Профориентация

Профориентация

Профессиональная ориентация  - (профориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это комплекс действий для выявления у человека склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на помощь в выборе карьерного пути людям всех возрастов.

Приказ Минтруда России №831 от 2 ноября 2015 года "Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования"

В помощь классному руководителю : С.К. Овсянникова. "Организация профориентационной работы в школе". Методическое пособие для классного руководителя.

Обучающиеся и выпускники 9, 11 классов можгут найти интересные материалы по вопросам профориентации на сайтах:
ВСЕ ВУЗЫ РОССИИ
УЧЁБА.РУ
ВСЁ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

Профориентационная работа в условиях модернизации Российского образования Презентация.

Карта интересов (Методика А. Е. Голомштока, редакция Е. И. Фадеевой)
Методика "Карта интересов" используется при проведении профориентационной работы с подростками.

Определение социальной направленности личности (Методика Д. Голланда)
Опросник направлен на диагностику основной профессиональной направленности личности.