Доступная среда/Инклюзивное образование

Перейдя по ссылке, Вы сможете просмотреть видеоролик о толерантном отношении к инвалидам. Просто нажми на картинку

Информация о доступной среде для инвалидов и детей с ОВЗ в МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска

1.Учреждение оборудовано пандусом, туалетной комнатой, поручнями.

2.Имеется мобильный гусеничный подъёмник

3.Три класса оборудованы компьютерами с интерактивными досками, проекторами для работы с инвалидами и детьми с ОВЗ и приобретены для специалистов при работе с инвалидами и детьми с ОВЗ ноутбуки в количестве 3 штук.

4. В шести классах установлены столы рабочие для инвалидов колясочников и взрослых регулируемых по высоте.

5. Оборудована сенсорная комната (соляная лампа «Минерал», ионизатор воздуха, кресло –груша с гранулами, сенсорная дорожка, настольный проектор звёздного неба, столик для рисования песком, панно «Живая вода», сухой душ фибероптический модуль, флуоресцентная фибероптическая картина «Детский мир», лед-панель, мягкий модуль «стол дидактический», музыкальный центр с набором дисков с музыкой для релаксации.)

6. Оборудован спортивный зал для адаптивной гимнастики (мячи фитбольные, мяч физиоролл массажный, диск спортивный массажный, физиомячи надувные, массажный кистевой эспандер, кресло «Футбольный мяч», конус, гимнастические палки, гантели, обруч, скакалки без ручек, пирамида для развития равновесия, маты, детский тренажёр, гимнастическая скамья, стенка шведская туннель сборно-разборный, доска ребристая, тренажёр для рук и ног, тренажёр Степпер, качающаяся доска).

7. Имеется информационный стенд и наклейки.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012г., ст. 19 Федерального закона от 20 ноября 1995 г. №181-ФЗ «0 социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения".

В образовательной организации создан свободный доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Есть пандус, широкие дверные проемы, которые обеспечивают свободное перемещение для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для лиц с нарушениями зрения имеются специально нанесенные наземные цветовые указатели, показывающие направление движения.

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению

доступности объекта и услуг и инструктаж персонала в учреждении

Приказ №423 О назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов

Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг,а так же оказания им при этом необходимой помощи