Что такое дистанционное обучение в школе и как оно проводится?

Простыми словами дистанционное обучение в школе — это общение учителя и ученика посредством интернет-технологий. Ученик получает доступ к видео-урокам, методическим материалам, возможно онлайн-общение с учителем.

Как организуется обучение

С первых дней карантина следует объяснить детям, что карантин – это не продолжение каникул, а продолжение обучения только в другой форме. Необходимо договориться с родителями как дети будут работать со школой, установить время и график.

Учителя объясняют детям материал по Skype, а домашние задания присылают на электронную почту или записывают в электронный дневник.

Ученик выполняет домашнее задание: изучает самостоятельно материал, выполняет упражнения, тесты. По итогам периода обучения ученик сдает аттестацию в онлайн-режиме.

Обратим внимание, что для дистанционного обучения в школе и у обучающихся должны быть определенные условия: компьютер, скоростной интернет, программное обеспечение, электронная почта и др.

А если нет интернета либо компьютера?

Бывает, не у всех учеников есть доступ к интернету или компьютер. В таком случае можно проявить креативность, например, воспользоваться телефонным режимом.

Организация дистанционного обучения в МБОУ «Средняя школа №2»

Уважаемые родители!

С 06.04. по 12.04.2020г. включительно обучение учеников 1-11 классов будет осуществляться дистанционно.

В дистанционном режиме используются все основные типы информационных услуг: платформы РЭШ, Я-Класс, Учи.ру; электронная почта; телеконференции; пересылка данных; гипертекстовые среды; ресурсы мировой сети Интернет; видеоконференции, традиционные учебные пособия,  компьютерные обучающие программы; электронные учебные пособия; компьютерные системы тестирования и контроля знаний; электронные справочники; учебные аудио и видеоматериалы; информационные материалы.  Большой выбор форм и видов дистанционного обучения позволяет реализовывать учебный процесс индивидуально и  коллективно (через вебинары, видеоконференции, чат-классы и другие формы организации дискуссий).  Взаимодействие участников организуется как синхронно, т. е. в режиме online, так и асинхронно, когда участники в различное время получают доступ, оставляют свои вопросы, работы и ожидают обратной связи. Организация дистанционного обучения в школе строится по традиционной модели: учащиеся общаются с преподавателем; выполняют указания преподавателя; задают вопросы; отвечают на вопросы преподавателя.

С 06.04 один раз в неделю будут проходить онлайн-конференции, онлайн-уроки предметов обязательной части учебного плана (русский  язык, математика, английский язык, литературное чтение). Расписание уроков выложено на сайте школы. Начало уроков в 9.00ч., продолжительность урока - 30 мин.

Кроме этого учителя-предметники будут прикреплять материалы к каждому уроку, используя цифровые платформы (смотри выше), электронный журнал, осуществлять обратную связь с обучающимися, проверять и оценивать выполненные задания, проводить разъяснительную работу, отвечать на вопросы, консультировать не только детей, но и родителей.

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице или в других общественных местах.

Справочная служба по вопросам дистанционного обучения в школе:

(848153)70952

Бесплатные он-лайн ресурсы в помощь учителям, ученикам и их родителям:

Российская электронная школа — уроки и задания для всех классов, с 1 по 11, и по всем основным учебным предметам;

Яндекс.Учебник — сервис для учителей, рассчитанный на 1-5 классы;

Фоксфорд — онлайн-школа в основном для старшеклассников с видеокурсами и заданиями для решения, индивидуальными занятиями с репетиторами в онлайне;

Учи.ру — крупная образовательная онлайн-платформа с целой система он-лайн заданий для учеников разных классов и разной подготовленности.

Якласс – позволяет организовать оценочную деятельность обучающихся. Открыт бесплатный доступ!

ФИПИ – подготовка выпускников к ЕГЭ и ОГЭ;

Решу ЕГЭ, ОГЭ, ВПР – подготовка выпускников и обучающихся к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР.

Онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения:

«Российская электронная школа»

«Московская электронная школа»

Мособртв

Портал «Билет в будущее»

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

ЯндексУчебник

ЯКласс

Учи.ру

Платформа новой школы

Издательство «Просвещение»

«Маркетплейс образовательных услуг»