Страничка омбудсмена

Страничка омбудсмена

Уважаемые родители и учащиеся МБОУ «Средняя школа№2»

г.Десногорска
Вы можете обратиться в органы осуществляющие контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка по следующим телефонам:
1)
Ведущий специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию г.Десногорска
Хромченкова Ольга Борисовна т. 7-72-36
2) Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Сергеенкова Людмила Николаевнат. 7-17-56
или обратиться в школе к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса и его помощникам.

Прием участников образовательного процесса:
вторник с 13.30 до 14.30 в правовом центре

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ «Средняя школа№2» г. Десногорска

Швалева Виктория

Помощники:  Сёмина Оксана, Каснер Герман, Дворецкий Максим

Куратор: учитель истории и обществознания Соломыкина Н.А.

Законодательные акты,
определяющие деятельность школьного омбудсмена:

1. Конвенция о правах ребенка
2. Конституция РФ
3. Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 07.05.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ С 19.05.2013) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
5. Семейный кодекс РФ
6. Трудовой кодекс РФ
7. Закон «Об образовании в Смоленской области»
8. Памятка для подростков "Уголовная отвественность"

9.Профилактика деструктивного поведения подростка (памятка для родителей)

Локальные акты:

1. Устав школы
2. Положение об Уполномоченном по правам участников образовательного процесса
3. Правила поведения обучающихся

8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей

Школьный телефон доверия "Надежда" 7-34-82

Можно получить консультацию по вопросам, связанным с компетентностью школьного уполномоченного по электронной почте: mburakova@mail.ru

Основными задачами реализации проекта
«институт уполномоченного по правам в школе» являются:

- правовое воспитание и образование;
- защита прав и законных интересов всех участников образовательного процесса;
- реализация на практике существующих нормативных и гигиенических требований к организации учебного процесса и условиям труда;
- формирование правового пространства.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международными актами по правам человека, Конституцией РФ, Законом об образовании, Уставом школы, Правилами школьной жизни.

Полезные адреса Интернета:
«Права и дети»: http://school-sector.relarn.ru/prava/
«Детская общественная приемная»: http://kids.alledu.ru/index.html

Статьи в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

План работы нститута уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ "Средняя школа №2" г.Десногорска

Дата последнего обновления страницы 15.09.2020